Sabtu, 13 Februari 2010

rpp


Contoh Rancangan Pengajaran Harian Kemahiran Hidup
Oleh : MOHD ALI BIN JEMALI
Institut Perguruan Temenggong Ibrahim
Mata Pelajaran : Kemahiran Hidup
Kelas : 5 Cergas
Tarikh : 9 Februari 2008
Masa : 9.00 – 10.00 pagi
Bilangan pelajar : 30/33
Tajuk : Ikan Hiasan
Sub Tajuk : Penyediaan Bekas/ Akuarium
Kemahiran : Pelajar dapat memilih akuarium/bekas dan aksesori yang sesuai serta menyedia dan menghias akuarium. Selain itu kemahiran reka letak dan menyusun atur aksesori untuk mendapatkan pemandangan yang cantik.
Pengetahuan Sedia : Pelajar telah mengetahui jenis-jenis ikan hiasan dan tujuan
Ada memelihara ikan hiasan.
Hasil Pembelajaran : Di akhir pengajaran, pelajar dapat:
1. Menyebut 7 daripada 9 aksesori bekas akuarium dengan betul.
2. Menyatakan 7 daripada 9 langkah penyediaan bekas akuarium dengan betul.
3. Menyusun dengan tepat 3 urutan teknik memasukan ikan hiasan ke dalam bekas/kolam dengan bantuan kad bertulis.
4. Melakukan amali penyediaan bekas ikan hiasan dengan aksesori yang dibekalkan dengan sekurang-kurangnya 80% pencapaian lengkap dengan betul.
Nilai-nilai Murni : Kerjasama, Bersih, Bertanggungjawab, Jimatkan Air, Menyayangi haiwan peliharaan, dan Estetika
Kemahiran Berfikir : Membuat Inferens, menjana idea, membuat gambaran mental, mengingat kembali, menyusun ikut keutamaan dan membuat rumusan.
Bahan Bantu Mengajar: Video, kamera, muzik, power point, bekas akuarium, pam, penapis, batu, pasir, tumbuhan akuatik, kayu buruk, poster, model, lampu akuarium, ikan hiasan, kad nama, papan tulis, marker pen, gula-gula, pensil, pemadam dan nota edaran.
Pendidikan Alam Sekitar: Tumpahan minyak dan pencemaran air yang sering berlaku mengakibatkan hidupan dalam air mati.
Kajian Masa Depan : Komersialkan pemeliharaan ikan hiasan sebagai punca pendapatan sampingan.









Langkah/Masa Isi Pelajaran Aktiviti P&P Catatan
Set induksi
(5minit) Pengenalan kepada tajuk penyediaan bekas/ akuarium 1. Murid melihat rakaman video mengenai situasi dalam sebuah akuarium yang dipenuhi dengan batu karang dan ikan hiasan yang berwarna-warni.
2. Rakaman diiringi dengan muzik lembut dan dialog percakapan dari dua ekor ikan yang ada di dalam akuarium melalui rakaman suara.
3. Ikan-ikan tersebut menceritakan tentang terselamatnya mereka dari situasi air laut yang tercemar oleh tumpahan minyak.
4. Guru memperkenalkan tajuk pengajaran hari ini
“Penyediaan bekas/akuarium” BBM:
Video kamera, muzik
KBKK:
Membuat inferens, menjana idea
Nilai-nilai Murni:
Menyayangi haiwan peliharaan,
PAS:
Tumpahan minyak dan pencemaran yang sering berlaku mengakibatkan hidupan air mati

Langkah 1
(10 minit) Aksesori bekas/ akuarium
1. Aksesori akuarium asas:
i) pam
ii) penapis

2. Aksesori tambahan :
iii) batu
iv) pasir
v) tumbuhan akuatik
vi) kayu buruk
vii) poster
viii) model
ix) lampu akuarium

1. Murid diedarkan nota rujukan
2. Murid melihat tayangan power point sambil mendengar penerangan guru mengenai langkah penyediaan bekas/ akuarium ikan hiasan.
3. Murid melihat tayangan video mengenai penyediaan bekas/ akuarium yang lengkap dengan aksesori tambahan berserta dengan muzik dan suara latar.
BBM:
Power point, Nota edaran, tayangan video, pam, penapis, batu, pasir, tumbuhan akuatik, kayu buruk, poster, model, lampu akuarium
KBKK:
Membuat gambaran mental, mengingat kembali




Langkah 2
(15 minit) Langkah-langkah penyediaan bekas akuarium
i) letakkan akuarium di lokasi pilihan, pastikan ada pendawaian elektrik dan bekalan air.
ii) membersih dan bilas bahan hiasan seperti kayu, pasir dan batu.
iii) letakkan arang diaktifkan dan gegelang bio di dasar akuarium.
iv) masukkan batu, pasir dan kayu buruk
v) tanamkan tumbuhan kuatik/tiruan
vi) masukkan penapis dalaman dan lekatkan pada dinding tangki akuarium.
vii) masukkan air yang telah dinyah klorin ke dalam akuarium
viii) hidupkan penapisan dalaman dan nyalakan lampu
ix) masukkan ikan

Pemilihan aksesori bergantung kepada spesis
ikan yang hendak dipelihara.
1. Wakil kumpulan akan mengambil segala peralatan dan aksesori akuarium yang akan dipasang di meja kerja kumpulan mereka.
2. Murid mengikuti langkah penyediaan bekas akuarium secara amali di dalam kumpulan setelah diterangkan oleh guru.
3. Murid diingatkan tentang keselamatan dan kerjasama berkumpulan BBM:
Ikan hiasan, kad nama, bekas akuarium, tumbuhan akuatik
KBKK:
Menyusun mengikut keutamaan, membuat gambaran mental
Nilai-nilai murni:
Kerjasama, jimatkan air, estetika, bersih, bertanggungjawab

Langkah 3
(15minit) Teknik memasukan ikan hiasan ke dalam bekas/kolam
i) letakkan beg ikan hiasan ke dalam akuarium/kolam selama 20 hingga 30 minit
ii) masukkan sedikit air akuarium/kolam ke dalam beg plastik
iii) biarkan ikan keluar bersama air daripada beg plastik


1. Murid melihat tayangan video dan melaksanakan kerja amali selepas tayangan berkenaan.
3. Murid memasukkan ikan ke dalam akuarium dan melabelkannya dengan kad kumpulan.

Penilaian
(10 minit) Kuiz Berkumpulan 1. Setiap kumpulan diberikan papantulis, marker pen dan pemadam.
2. Murid diberi taklimat mengenai syarat pertandingan, masa menjawab ialah 15 saat.
3. Murid dikehendaki menjawab secara bertulis dengan memaparkan jawapan pada papan tulis.
4. Murid diberikan gula-gula apabila jawapan betul.
5. Kumpulan yang menang akan menerima hadiah pensil daripada guru. Nilai-nilai murni:
Kerjasama
BBM:
Papan tulis, pemadam, marker pen, power point, gula-gula dan pensil.

Penutup
(5 minit) Rumusan:
1. Penyediaan bekas/ akuarium
a. Memilih aksesori yang sesuai untuk bekas/ akuarium
b. Langkah-langkah penyediaan bekas akuarium
c. Teknik memasukkan ikan hiasan ke dalam bekas/kolam 1. Murid dibimbing untuk membuat rumusan.
2. Murid melihat tayangan video ikan hiasan sambil bersoal-jawab dengan guru.

Tugasan susulan:
Murid dikehendaki melakar akuarium yang canggih untuk tahun 2020. Kemahiran Berfikir:
membuat rumusan
Kajian Masa Depan:
Komersialkan pemeliharaan ikan hiasan sebagai punca pendapatan sampingan

The history of Odissi dance has been traced to an early sculpture found in the Ranigumpha caves at Udaygiri(Orissa). dating to the 2nd century BC. Thus Odissi appears to be the oldest classical dance rooted in rituals and tradition. Infact the NãtyaShãstra refers to Odra Magadhi as one of the vrittis and Odra refers to Orissa. But since the exact tradition of the dance could not be found, the Maharis and the Achariyas adapted the existing format of BharatNãtyam along with the sculpures on the walls of the temples to the present form of new Odissi.
Sejarah tari Odissi telah dilacak ke patung awal ditemukan di gua-gua Ranigumpha di Udaygiri (Orissa). dating ke abad ke-2 SM. Jadi tampaknya Odissi tertua tarian klasik yang berakar pada ritual dan tradisi. Infact yang mengacu pada Odra NãtyaShãstra Magadhi sebagai salah satu Odra vrittis dan mengacu pada Orissa. Tapi karena tradisi yang tepat dansa tidak dapat ditemukan, Maharis dan diadaptasi Achariyas format yang ada Bharatnatyam bersama dengan sculpures pada dinding-dinding kuil bentuk sekarang Odissi baru.odissi merupakan sebuah bentuk tari klasik India yang berasal dari Orissa,india bagian timur.

Senin, 21 Desember 2009

Hati Yang Keras Karena Jauh Dari Allah


oleh Al-Ustadz Qomar Suaidi, Lc.

Allah subhanahu wa ta’ala berfirman:

“Maka celakalah bagi mereka yang keras qalbunya dari berdzikir kepada Allah. Mereka berada dalam kesesatan yang nyata.” (Az-Zumar: 22) Tidaklah Allah memberikan hukuman yang lebih besar kepada seorang hamba selain dari kerasnya qalbu dan jauhnya dari Allah subhanahu wa ta’ala. An-Naar (neraka) adalah diciptakan untuk melunakkan qalbu yang keras. Qalbu yang paling jauh dari Allah adalah qalbu yang keras, dan jika qalbu sudah keras mata pun terasa gersang. Qalbu yang keras ditimbulkan oleh empat hal yang dilakukan melebihi kebutuhan: makan, tidur, bicara, dan pergaulan.

Sebagaimana jasmani jika dalam keadaan sakit tidak akan bermanfaat baginya makanan dan minuman, demikian pula qalbu jika terjangkiti penyakit-penyakit hawa nafsu dan keinginan-keinginan jiwa, maka tidak akan mempan padanya nasehat.

Barangsiapa hendak mensucikan qalbunya maka ia harus mengutamakan Allah dibanding keinginan dan nafsu jiwanya.
Karena qalbu yang tergantung dengan hawa nafsu akan tertutup dari Allah subhanahu wa ta’ala, sekadar tergantungnya jiwa dengan hawa nafsunya.

Banyak orang menyibukkan qalbu dengan gemerlapnya dunia. Seandainya mereka sibukkan dengan mengingat Allah subhanahu wa ta’ala dan negeri akhirat tentu qalbunya akan berkelana mengarungi makna-makna Kalamullah dan ayat-ayat-Nya yang nampak ini, dan ia pun akan menuai hikmah-hikmah yang langka dan faedah-faedah yang indah. Jika qalbu disuapi dengan berdzikir dan disirami dengan berfikir serta dibersihkan dari kerusakan, ia pasti akan melihat keajaiban dan diilhami hikmah.

Tidak setiap orang yang berhias dengan ilmu dan hikmah serta memeganginya akan masuk dalam golongannya. Kecuali jika mereka menghidupkan qalbu dan mematikan hawa nafsunya.
Adapun mereka yang membunuh qalbunya dengan menghidupkan hawa nafsunya, maka tak akan muncul hikmah dari lisannya.

Rapuhnya qalbu adalah karena lalai dan merasa aman, sedang makmurnya qalbu karena takut kepada Allah subhanahu wa ta’ala dan dzikir. Maka jika sebuah qalbu merasa zuhud dari hidangan-hidangan dunia, dia akan duduk menghadap hidangan-hidangan akhirat. Sebaliknya jika ia ridha dengan hidangan-hidangan dunia, ia akan terlewatkan dari hidangan akhirat.

Kerinduan bertemu Allah subhanahu wa ta’ala adalah angin semilir yang menerpa qalbu, membuatnya sejuk dengan menjauhi gemerlapnya dunia. Siapapun yang menempatkan qalbunya disisi Rabb-nya, ia akan merasa tenang dan tentram. Dan siapapun yang melepaskan qalbunya di antara manusia, ia akan semakin gundah gulana.

Ingatlah! Kecintaan terhadap Allah tidaklah akan masuk ke dalam qalbu yang mencintai dunia kecuali seperti masuknya unta ke lubang jarum (sesuatu yang sangat mustahil).

Jika Allah subhanahu wa ta’ala cinta kepada seorang hamba, maka Allah subhanahu wa ta’ala akan memilih dia untuk diri-Nya sebagai tempat pemberian nikmat-nikmat-Nya, dan Ia akan memilihnya di antara hamba-hamba-Nya, sehingga hamba itu pun akan menyibukkan harapannya hanya kepada Allah. Lisannya senantiasa basah dengan berdzikir kepada-Nya, anggota badannya selalu dipakai untuk berkhidmat kepada-Nya.

Qalbu bisa sakit sebagaimana sakitnya jasmani, dan kesembuhannya adalah dengan bertaubat. Qalbu pun bisa berkarat sebagaimana cermin, dan cemerlangnya adalah dengan berdzikir. Qalbu bisa pula telanjang sebagaimana badan, dan pakaian keindahannya adalah taqwa. Qalbu pun bisa lapar dan dahaga sebagaimana badan, maka makanan dan minumannya adalah mengenal Allah subhanahu wa ta’ala, cinta, tawakkal, bertaubat dan berkhidmat untuk-Nya.

(Diterjemahkan dan diringkas dari kitab Al-Fawaid karya Ibnul Qayyim rahimahullah hal 111-112)

Sumber : http://sunniy.wordpress.com/2007/08/31/hati-yang-keras-karena-jauh-dari-allah/

Sabtu, 12 Desember 2009

mau gabung di Fb saya....????

rohani_ivan@yahoo.co.id



yuk kita jalin silatuhrahmi...... buat anak - anak SIM....introduce me..iam ivan chadafi Spdi.

Kamis, 10 Desember 2009

sekilas tentang tehnik pembuatan skenario


SCENE HEADING
Setiap scene dimulai dengan kepala scene mentok kiri, dengan semua huruf kapital, dan isinya:
- nomor scene,
- interior atau exterior (disingkat INT. atau EXT.) Sebenarnya tak masalah juga kalau ada yang ingin menulis EKS. (dari eksterior), walaupun jarang ada yang menggunakannya,
- lokasi,
- waktu siang atau malam (day/night). Kalau pagi ya tulis pagi, kalau sore ya tulis sore. Semakin detil skenario semakin bagus, karena mempermudah pemahaman,
- pemain utama yang terlibat dalam scene tersebut. Untuk elemen ini sebenarnya masih jarang digunakan oleh para penulis skenario di Indonesia. Michael Rabiger dalam bukunya "Directing, Film Techniques and Aesthetics" edisi ketiga terbitan tahun 2003 mencantumkan elemen ini pada penjelasannya mengenai format skenario. Dengan adanya elemen pemain utama pada scene heading tentu saja akan mempermudah kru dalam membreakdown skenario nantinya.

Jadi kira-kira scene heading akan terlihat seperti ini.

15. INT. RUANG KELUARGA - SUBUH - IWAN, BUDI & JOKO

BODY
Elemen ini berisi deskripsi action, setting dan mood dari setting tersebut, posisi-posisi untuk adegan yang akan dilakukan. Semuanya berupa deskripsi secara visual, jadi lupakanlah kata "cemburu", "jatuh cinta", "melodius" dsb dsb karena tidak bisa dideskripsikan secara visual. "Pantat kuda" adalah kata yang lebih visual dari kata "jatuh cinta". Contoh:

Joko jatuh cinta pada Iwan dan Budi.

bandingkan dengan:

Pantat kuda. Joko menendang pantat kuda. Kuda meringkik dan berlari kencang keluar kandang.

Gue yakin di kepala setiap orang yang membaca akan berisi imaji pantat kuda, ketimbang Joko yang jatuh cinta pada Iwan dan Budi. Hal ini terjadi karena kata "jatuh cinta" itu bukanlah deskripsi visual. Mungkin anda sebaiknya mendeskripsikan kata jatuh cinta seperti ini:

Joko melihat kearah Iwan dan Budi. Joko menautkan kedua tangan dan mengangkatnya hingga menempel pipi sebelah kanan. Kepala Joko agak miring kearah tangan dan matanya berkedip berkali-kali, dan pada setiap kedipannya terpercik simbol-simbol berbentuk hati berwarna merah muda... dst dst.

Hope you get the picture.

DIALOG
- dimulai dengan nama orang yang berbicara, ditempatkan ditengah (centered), dan semuanya huruf besar.
- dialognya sendiri juga berada ditengah, dengan margin yang lebih sempit dari bagian deskripsi.
- dimulai dan diakhiri dengan dua kali spasi (longkap satu baris).
- jika diperlukan, tambahkan pengarahan action dalam tanda kurung.

Klik sini untuk contoh skenario.

at 13:03 6 comments Links to this post
Bookmark and Share


Labels: format skenario

Rabu, 08 Agustus 2007
Format Skenario bagian I

Oke. Saatnya mengetahui format skenario. Skenario untuk film jelas beda dengan skenario FTV, sinetron, atau teater. Skenario film memiliki kekhususan format yang sebenarnya ditujukan untuk mempermudah proses produksi film tersebut, dari pra sampe pasca. Jika anda menggunakan software Final Draft, maka format penulisan secara otomatis sudah diaplikasikan. Untuk format standarnya dulu:

1. font Courier New. Saya sendiri nggak tau kenapa harus pake courier new. Mungkin disesuaikan dengan jaman baheula, dimana saat itu para penulis skenario masih menggunakan mesin tik jedag-jedug, yang fontnya courier new. Ini adalah standar internasional, dan percayalah, anda tidak ingin menggunakan font lain.

2. ukuran/size 12.

3. spasi satu (1). Bukan satu setengah, bukan dua.

Ketiga format dasar ini nanti ada hubungannya dengan durasi film. Secara internasional sudah diakui bahwa dengan font courier new, size 12 dan spasi 1, maka satu halaman skenario sama dengan satu menit film. 120 halaman skenario = 120 menit film, atau dua jam. Pernyataan ini pun sebenarnya masih tergantung juga pada seberapa detil penjelasan visual di skenario tersebut, dan berapa perbandingan antara penjelasan visual/action, dengan dialognya.

Inget, ini bukan masalah baik dan benar, buruk dan salah. Yang udah-udah, sebuah skenario film 90 halaman dengan gaya penulisan yang cukup umum digunakan, biasanya akan menghasilkan sebuah film dengan durasi tidak jauh dari 90 menit (yah, antara 80-100 menit mungkin). Ada juga pengecualian untuk seorang filmmaker Eropa (Perancis) jaman dulu yang membuat film dengan hanya menggunakan 10 halaman skenario (atau mungkin lebih tepat kita sebut sinopsis aja), tapi jadi film panjang berdurasi 100 menit. Klik sini untuk contoh skenario.

at 09:08 3 comments Links to this post
Bookmark and Share


Labels: format skenario

Minggu, 17 Juni 2007
Contoh Skenario

FADE IN:

1. INT. KAMAR JOKO - MALAM - JOKO

SUARA JAM BERDENTING SATU KALI. Kamar yang berantakan. Monitor komputer diatas meja menyala. Lampu duduk di sudut meja menerangi ruangan dengan warna kuning redup. Seekor kecoa menyusuri lantai, melewati tas ransel, gitar, celana panjang, baju, sejadah, dan menyelinap ke belakang CPU. JOKO, 23, laki-laki muda berambut panjang dengan kaos hitam dan celana pendek merah motif bunga Hawaii sedang berbaring di atas kasur, melihat ke arah telepon genggam yang sedang dipegangnya. Ibu jari gemetar diatas tombol bergambar gagang telepon berwarna hijau. Joko menelan ludah.


2. INT. KAMAR MIRA- MALAM - MIRA

SUARA PINTU TERBUKA. Cahaya dari luar menerobos masuk kedalam kamar. SUARA TOMBOL LAMPU DINYALAKAN, kamar menjadi terang. Tempat tidur dengan bed cover biru dengan motif bintang-bintang. Kosmetik-kosmetik dan foto sepasang pria dan wanita berada diatas meja rias. MIRA, 25, perempuan cantik mengenakan blouse dan rok motif bunga berimpel menghambur masuk dan menaruh snel jas di kursi rias, mengambil telepon genggam dari saku snel jas dan meletakkannya di atas laci sebelah tempat tidur. Ia membantingkan diri ke tempat tidur dan menutup kedua matanya dengan lengannya. Ia menghela nafas panjang.

INTERCUT ANTARA JOKO DAN MIRA

Joko menaruh telepon genggam diatas meja sebelah tempat tidur, berguling, dan menutup seluruh tubuh dengan selimut.

Mira menyelimuti diri dengan bed cover.

Kepala Joko menyembul dari dalam selimut. Ia melirik ke arah telepon genggam.

Mira memejamkan mata. Tiba-tiba TELEPON GENGGAM BERDERING. Mira terperanjat, bangun dan mengambil telepon genggam. Nama "Joko" berkedip-kedip. Mira bertaut alis. Ia menjawab telepon itu.

Joko menempelkan telepon genggam di telinganya. Ia berdeham.

JOKO

Halo?


MIRA
Halo.


JOKO
(tersenyum)
Hai.


MIRA
(melihat ke arah jam dinding)
Gue perlu istirahat.


Joko diam.


MIRA (CONT'D)
Ada apa?


dst dst...
by idecerita blogspot

Rabu, 09 Desember 2009

kebersamaan para actor film a hazeline snow


anak - anak sekolah SIM tampak sedang makan. sebelum latihan acting dimulai...
dengan lauk ayam bakar dan nasi Bukhori mereka menyantapnya sampai habis. inilah arti kebersamaan. indah dan damai.

a new movie.....A HAZELINE SNOW


This film tells about the life of a friendship different countries. saudi and Indonesia. They met, when Mutholib (Hamid) was beaten by a group of child delinquents. Haziq (Ammar) he did not intentionally help Mutholib. Haziq is a very good Indonesian. ethics and good manners are taught the parents make him into a polite child and humble. nature sincere helper that makes Mutholib friendly with Haziq and also because the lives of Indonesia are very friendly and polite. however, their friendship challenged by the mutholib's father (Mahmud) who has a bad past with Indonesian. how the next story? What mutholib father did to both kids?. what the past of mutholib's father?? This film using English and Arabic ....
director by H.ivan chadafi spdi starring Ammar, Hamid, Mahmud, translator H.imami, Ammar original story by Ummi at malaysa producer H.ivan chadafi spdi thanks to indonesian school of makkah and all teacher,ust H. sholihin Adlin from indonesia.